La organización del corso hizo público el listado de los participantes consagrados en la edición 2019. En el rubro Carrozas, el primer puesto fue para “Cumbia retro” y “La Casa de Papel”. En tanto, en Minicarrozas le correspondió a “Asesinos cereales”.
Disfraz
1- “La soledad del campo” (N° 23- Gastón Pérez)
2- “Tallo viendo” (N° 48- Sofía Pérez Ganduglia)
3- “25 años de casado” (N° 111- Nicolás Pereyra)
4- “Poderosa la chiquitina” (N° 90- Damián Assandri)
5- y 6- Compartido “El gordo” (N° 66 María Isabel Barbuto) y “El flaco” (N° 65- Hugo Marcelo Enrique)
7- “La loca de San Blas” (N° 108- Barbuto y Guzmán)
8- “A mover el esqueleto” (N° 29- Laureano Constantino)
9- “Dónde está Wally” (N° 12- Francisco Herrera)
10- “Estornudo y pierdo la cabeza” (N° 83- María Isabel Sánchez)
*Los motivos restantes reciben premios estímulos
Fuente lapostadelnoroeste
Carrozas
1 y 2- (PREMIO COMPARTIDO): “Cumbia retro” (Nº 41 – Paolo Ruffini) y “La casa de papel” (Nº 10 – Raúl Traversa)
3- “Sí, se puede” (Nº 112 – Cristian Garduño)
4 y 5- “Hay monos en la costa” (Nº 92 – Fernando Manzano) y “Nada es gratis” (Nº 57 – Gustavo Arenas) *
6- “Lavé la puerca” (Nº 86 – Carlos Carrizo)
7 y 8- “Piqueteros” (Nº 16 – Ezequiel Gauna) y “Mimoso” (Nº 78 – Daniel Fernández)
9- “Fuerza bruta” (Nº 43 – Juan Carlos Suárez – Paolo Ruffini)
10- “Esto es un atraco” (Nº 9 – Juan Carlos Cardoso)
*Las sanciones se corresponden a reglamento general.
Minicarrozas
1- “Asesinos cereales” (Nº 44 – Carlos Rivero)
2- “El papa misifú” (Nº 11 – Raúl Traversa)
3- “Me está matando el ajuste” (Nº 47 – Luis Alberto Pérez)
4 y 5- (PREMIO COMPARTIDO): “No hay peso que alcance” (Nº 91 – Aldo Manzano y Gonzalo Pérez) y “Sal diablo sal” (Nº 58 – Gustavo Arenas) > SANCIÓN*
6- “Paella popular” (Nº 122 – Guillermo Deprati)
7- “Relación fatal” (Nº 19 – Julio E. Bihurret)
8- “Aborto legal” (Nº 123 – Guillermo Deprati)
9- “Rápido y furioso” (Nº 64 – Juan Eduardo Alberca)
Atracción mecánica
1- “Rodando sin dirección” (Nº8- Miguel Pereyra)
2- “No hay dos, sin tres” (Nº 138- Daniel Paganini)
3- “Boomerang” (Nº94 – Eduardo Suárez)
4- “El Equilibrista” (Nº135- Raúl Paganini)
5- “Travesías de hotweels” (Nº 22 -Adrián Gutiérrez).
6- “Motor ver” (Nº 45- Carlos Aguiar)
7- “Transformers” (Nº 97-Estefanía Enriquez).
8- “Policía de Dubai” (Nº6- Ignacio Andriola).
9 y 10- (PREMIO COMPARTIDO): “China volvé (Nº 46- Carlos Aguiar) y “El gaucho alambre y su pingo de fierro” (Nº 136- Juan Miguel Greco).
11-“Velocidad al taco” (Nº 28- Julio E. Bihurret).
12- “Papamóvil” (Nº 42- Carlos Olivieri).
13- “Hamacame que me duermo” (Nº 96-Juan Ruiz)
14- “Guarda que te piso” (Nº 93-Eduardo Suárez)
15- “Aventura sobre ruedas” (Nº 20- Abel Ceballos)
Máscaras Sueltas
1- “Macri Gatosis” (Nº 59- Gustavo Arenas)*.
2 y 3 (PREMIO COMPARTIDO): “Escuchá! Lavé la puerca (Nº 13- Raúl Traversa) y “Vamos previniendo” (Nº 131- Mariel y Daniel Luengo).
4- “El Cubanito” (Nº 124- Guillermo Deprati).
5- “Acariciando el ganso” (Nº 33- Sergio Rosas).
6 y 7 (PREMIO COMPARTIDO): “El terror de grandes y chicos” (Nº 63- Sebastián ogni) y “Elsa Pallevo”, (Nº 85- Tomás Dabove).
8- “Un abrazo contenedor” (Nº 34- Fernando Rosas).
9- “Sangre en las encías” (Nº 79- Daniel Fernández).
10- “Soda Stereo” (Nº 62-Sebastián Ogni).
*Motivo sancionado por el reglamento general.
Carros musicales
1-“Quepacha mamá” (Nº 69- Grupo vino nochero).
2- “Arrepentidos en el Carnaval” (Nº 25-Nueva Imagen).
3 y 4- (PREMIO COMPARTIDO): “Caballeros $100, damas gratis” (Nº 77- Arco Iris) y “Los diablos carnavaleros” (Nº 24- Ruly Pérez).
5 y 6- (PREMIO COMPARTIDO): “Indio querer fiesta” (Nº 61 -Indio Cabral) y “Corazón de León” (Nº 67- Raúl Ratti).
7- “Atraco al Carnaval” (Nº 68 Grupo La Conquista).
8- “Tremendo atraco” (Nº14- Los Tremendos).
9 Y 10- PREMIO COMPARTIDO: “Astros, dioses y el Imperio Romano” (Nº 76- Grupo Inercia) y “Scooby Doo” (Nº 73- Nico y El Avance).
Carrozas de reinas
1- “Así somos” (Nº 118- La Mecánica loca).
2 y 3- (PREMIO COMPARTIDO): “La flor más bella”, (Nº3- Sociedad Italiana) y “Su majestad” (Nº 121- Sociedad Española).
4- “La fantasía del cisne” (Nº 40 CCB Plaza España).
5- “Un sueño hecho realidad” (Nº 36- Club Atlético El Linqueño)
6 y 7- (PREMIO COMPARTIDO): “Marea roja” (Nº 116- Club Rivadavia) y “El mundo Boca” (Nº 115-Peña Oficial Boca Juniors).
8- “Moulin Rouge” (Nº 4- “Misterbanda”).
9- “Ojos de cielo”, (Nº 120- Caset).
10- “Argentino: pasado, presente y futuro” (Nº 144- Club Argentino).
Cabezudos
1- “Papá de mellizos” (Nº 132- Leonardo Michelli).
2- “Corré que viene el gallo” (Nº 35- Fernando Rosas).
3 y 4- PREMIO COMPARTIDO: “Combatiendo los virus” (Nº 39 – César Colombi) y “Pablito clavó un clavito (Nº 49- Lautaro Ruffini).
Batucadas
Categoría A
1- “Moulin Rouge” (Nº 27- “Mistrbanda”).
2- “El día de los muertos” (Nº 75- “Escorpio”).
3- “La estancia de la alegría” (Nº 125- “Masturbanda”).
Categoría B
1-“ Shembé” (Nº 127- “Shembé”).
2- “Samba Lincoln” (Nº 137- “Samba Lincoln”)
3- “Batuke 2019, sigue soñando” ( Nº128- “Batuke”).
Comparsas
Categoría A
1 y 2 (PREMIO COMPARTIDO): “Hey, y vos…a qué le tenés miedo?” (Nº 74- “Nuevo Imperio”) e “India mística” (Nº7- “La Fusión”).
3- “Caú Caú sobrenatural” (Nº 70 “Caú Caú”).
4- “50 años de Carnaval” (Nº 31 Samba Samba”)
5- “Unidos es Rio de Janeiro) (Nº 126- “Unidos do Samba”).
6- “La Chimi orígenes” ( Nº 130- “Chimichurri”)*
7- “Entre bambalinas” (Nº2- “Fénix”).
8- “El quinto elemento” (Nº 129- “Los titanes”).
* Motivo sancionado por el reglamento general.
Categoría B
1- PREMIO DESIERTO
2- “La era del fuego” (Nº 60- “Llamarada”).
Marionetas
1- “Mira que payasada” (Nº 88- Mariano Nasiff).
2- “Calacas” (Nº 140- Daniel Tolomei).
3- “El grito” (Nº 141- Daniel Tolomei).
Grupo de autos
1 y 2- (PREMIO COMPARTIDO): “Los cars maniáticos” (Nº 71) y La Mecánica Loca “Ni tan buenos ni tan malos (Nº 117).
3- La Troupe de los Autos Locos (Nº 72)*
* Motivo sancionado por el reglamento general.