imagen
| 07/03/2019

Se conocieron los nombres de los ganadores del Carnaval Lincoln 2019

La organización del corso hizo público el listado de los participantes consagrados en la edición 2019. En el rubro Carrozas, el primer puesto fue para “Cumbia retro” y “La Casa de Papel”. En tanto, en Minicarrozas le correspondió a “Asesinos cereales”.

Por Redacción

La organización del corso hizo público el listado de los participantes consagrados en la edición 2019. En el rubro Carrozas, el primer puesto fue para “Cumbia retro” y “La Casa de Papel”. En tanto, en Minicarrozas le correspondió a “Asesinos cereales”.

Disfraz

1- “La soledad del campo” (N° 23- Gastón Pérez)

2- “Tallo viendo” (N° 48- Sofía Pérez Ganduglia)

3- “25 años de casado” (N° 111- Nicolás Pereyra)

4- “Poderosa la chiquitina” (N° 90- Damián Assandri)

5- y 6- Compartido “El gordo” (N° 66 María Isabel Barbuto) y “El flaco” (N° 65- Hugo Marcelo Enrique)

7- “La loca de San Blas” (N° 108- Barbuto y Guzmán)

8- “A mover el esqueleto” (N° 29- Laureano Constantino)

9- “Dónde está Wally” (N° 12- Francisco Herrera)

10- “Estornudo y pierdo la cabeza” (N° 83- María Isabel Sánchez)

*Los motivos restantes reciben premios estímulos

Fuente lapostadelnoroeste

 

Carrozas

1 y 2- (PREMIO COMPARTIDO): “Cumbia retro” (Nº 41 – Paolo Ruffini) y “La casa de papel” (Nº 10 – Raúl Traversa)

3- “Sí, se puede” (Nº 112 – Cristian Garduño)

4 y 5- “Hay monos en la costa” (Nº 92 – Fernando Manzano) y “Nada es gratis” (Nº 57 – Gustavo Arenas) *

6- “Lavé la puerca” (Nº 86 – Carlos Carrizo)

7 y 8- “Piqueteros” (Nº 16 – Ezequiel Gauna) y “Mimoso” (Nº 78 – Daniel Fernández)

9- “Fuerza bruta” (Nº 43 – Juan Carlos Suárez – Paolo Ruffini)

10- “Esto es un atraco” (Nº 9 – Juan Carlos Cardoso)

*Las sanciones se corresponden a reglamento general.

 

Minicarrozas

1- “Asesinos cereales” (Nº 44 – Carlos Rivero)

2- “El papa misifú” (Nº 11 – Raúl Traversa)

3- “Me está matando el ajuste” (Nº 47 – Luis Alberto Pérez)

 

4 y 5- (PREMIO COMPARTIDO): “No hay peso que alcance” (Nº 91 – Aldo Manzano y Gonzalo Pérez) y “Sal diablo sal” (Nº 58 – Gustavo Arenas) > SANCIÓN*

6- “Paella popular” (Nº 122 – Guillermo Deprati)

7- “Relación fatal” (Nº 19 – Julio E. Bihurret)

8- “Aborto legal” (Nº 123 – Guillermo Deprati)

9- “Rápido y furioso” (Nº 64 – Juan Eduardo Alberca)

 

Atracción mecánica

1- “Rodando sin dirección” (Nº8- Miguel Pereyra)

2- “No hay dos, sin tres” (Nº 138- Daniel Paganini)

3- “Boomerang” (Nº94 – Eduardo Suárez)

4- “El Equilibrista” (Nº135- Raúl Paganini)

5- “Travesías de hotweels” (Nº 22 -Adrián Gutiérrez).

6- “Motor ver” (Nº 45- Carlos Aguiar)

7- “Transformers” (Nº 97-Estefanía Enriquez).

8- “Policía de Dubai” (Nº6- Ignacio Andriola).

9 y 10- (PREMIO COMPARTIDO): “China volvé (Nº 46- Carlos Aguiar) y “El gaucho alambre y su pingo de fierro” (Nº 136- Juan Miguel Greco).

11-“Velocidad al taco” (Nº 28- Julio E. Bihurret).

12- “Papamóvil” (Nº 42- Carlos Olivieri).

13- “Hamacame que me duermo” (Nº 96-Juan Ruiz)

14- “Guarda que te piso” (Nº 93-Eduardo Suárez)

15- “Aventura sobre ruedas” (Nº 20- Abel Ceballos)

 

Máscaras Sueltas

1- “Macri Gatosis” (Nº 59- Gustavo Arenas)*.

2 y 3 (PREMIO COMPARTIDO): “Escuchá! Lavé la puerca (Nº 13- Raúl Traversa) y “Vamos previniendo” (Nº 131- Mariel y Daniel Luengo).

4- “El Cubanito” (Nº 124- Guillermo Deprati).

5- “Acariciando el ganso” (Nº 33- Sergio Rosas).

6 y 7 (PREMIO COMPARTIDO): “El terror de grandes y chicos” (Nº 63- Sebastián ogni) y “Elsa Pallevo”, (Nº 85- Tomás Dabove).

8- “Un abrazo contenedor” (Nº 34- Fernando Rosas).

9- “Sangre en las encías” (Nº 79- Daniel Fernández).

10- “Soda Stereo” (Nº 62-Sebastián Ogni).

 

*Motivo sancionado por el reglamento general.

 

Carros musicales

1-“Quepacha mamá” (Nº 69- Grupo vino nochero).

2- “Arrepentidos en el Carnaval” (Nº 25-Nueva Imagen).

3 y 4- (PREMIO COMPARTIDO): “Caballeros $100, damas gratis” (Nº 77- Arco Iris) y “Los diablos carnavaleros” (Nº 24- Ruly Pérez).

5 y 6- (PREMIO COMPARTIDO): “Indio querer fiesta” (Nº 61 -Indio Cabral) y “Corazón de León” (Nº 67- Raúl Ratti).

7- “Atraco al Carnaval” (Nº 68 Grupo La Conquista).

8- “Tremendo atraco” (Nº14- Los Tremendos).

9 Y 10- PREMIO COMPARTIDO: “Astros, dioses y el Imperio Romano” (Nº 76- Grupo Inercia) y “Scooby Doo” (Nº 73- Nico y El Avance).

 

Carrozas de reinas

1- “Así somos” (Nº 118- La Mecánica loca).

2 y 3- (PREMIO COMPARTIDO): “La flor más bella”, (Nº3- Sociedad Italiana) y “Su majestad” (Nº 121- Sociedad Española).

4- “La fantasía del cisne” (Nº 40 CCB Plaza España).

5- “Un sueño hecho realidad” (Nº 36- Club Atlético El Linqueño)

6 y 7- (PREMIO COMPARTIDO): “Marea roja” (Nº 116- Club Rivadavia) y “El mundo Boca” (Nº 115-Peña Oficial Boca Juniors).

8- “Moulin Rouge” (Nº 4- “Misterbanda”).

9- “Ojos de cielo”, (Nº 120- Caset).

10- “Argentino: pasado, presente y futuro” (Nº 144- Club Argentino).

 

Cabezudos

1- “Papá de mellizos” (Nº 132- Leonardo Michelli).

2- “Corré que viene el gallo” (Nº 35- Fernando Rosas).

3 y 4- PREMIO COMPARTIDO: “Combatiendo los virus” (Nº 39 – César Colombi) y “Pablito clavó un clavito (Nº 49- Lautaro Ruffini).

 

Batucadas

Categoría A

1- “Moulin Rouge” (Nº 27- “Mistrbanda”).

2- “El día de los muertos” (Nº 75- “Escorpio”).

3- “La estancia de la alegría” (Nº 125- “Masturbanda”).

 

Categoría B

1-“ Shembé” (Nº 127- “Shembé”).

2- “Samba Lincoln” (Nº 137- “Samba Lincoln”)

3- “Batuke 2019, sigue soñando” ( Nº128- “Batuke”).

 

Comparsas

Categoría A

1 y 2 (PREMIO COMPARTIDO): “Hey, y vos…a qué le tenés miedo?” (Nº 74- “Nuevo Imperio”) e “India mística” (Nº7- “La Fusión”).

3- “Caú Caú sobrenatural” (Nº 70 “Caú Caú”).

4- “50 años de Carnaval” (Nº 31 Samba Samba”)

5- “Unidos es Rio de Janeiro) (Nº 126- “Unidos do Samba”).

6- “La Chimi orígenes” ( Nº 130- “Chimichurri”)*

7- “Entre bambalinas” (Nº2- “Fénix”).

8- “El quinto elemento” (Nº 129- “Los titanes”).

* Motivo sancionado por el reglamento general.

 

Categoría B

1- PREMIO DESIERTO

2- “La era del fuego” (Nº 60- “Llamarada”).

 

Marionetas

1- “Mira que payasada” (Nº 88- Mariano Nasiff).

2- “Calacas” (Nº 140- Daniel Tolomei).

3- “El grito” (Nº 141- Daniel Tolomei).

 

Grupo de autos

1 y 2- (PREMIO COMPARTIDO): “Los cars maniáticos” (Nº 71) y La Mecánica Loca “Ni tan buenos ni tan malos (Nº 117).

3- La Troupe de los Autos Locos (Nº 72)*

* Motivo sancionado por el reglamento general.

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS