La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires publicó la nómina definitiva de alianzas y espacios políticos habilitados para competir en las PASO (Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias) del domingo 11 de agosto en el distrito de Junín.
El Frente de Nos que lleva como precandidato a presidente a Juan José Gómez Centurión también presentó lista para las elecciones primarias del 11 de agosto. Y al respecto vale mencionar que el Frente se declaró a favor de "las dos vidas" y con fuertes críticas a la ESI, la alianza Nos, integrada por una decena de partidos, se posiciona a la derecha del macrismo. En nuestra ciudad la precandidata a intendenta es Yesica Alicia Gladys Insaurralde.
También participan con candidatos únicos el Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad que propicia la precandidatura a intendenta de Laura Battaglino; Juntos para el Cambio que impulsa la reelección del intendente Pablo Petrecca,
Por el lado de Consenso Federal participan dos listas aunque a este sábado 13 de julio la Junta Electoral publicó solamente la correspondiente a la línea interna "Hay consenso" que propicia la precandidatura a intendente de Diego Ruiz, ex presidente de la Sociedad Comercio e Industria de Junín.
El otro espacio del lavagnismo juninense es el que propicia la precandidatura a intendenta de la dirigente radical Verónica Borsani.En este caso se trata de la lista 137 A Consenso para el futuro.
En el caso de la Alianza Frente de Todos también se lleva a dos precandidatos a intendente con sus respectivos integrantes de lista en concejales y consejeros escolares: Mario Andrés Meoni por la línea interna Celeste y Blanca 4.
Victoria Muffarotto es la precandidata a intendenta de la Alianza Frente de Todos línea interna Celeste y Blanca 6.
ALIANZA FRENTE NOS
PRECANDIDATA A INTENDENTA:
1 INSAURRALDE, Yesica Alicia Gladys
PRECANDIDATOS A CONCEJALES TITULARS
1 BRUNO, Gustavo Roberto
2 DORMAL, Mariana Luján
3 GONZALEZ, Cruz J. Ignacio
4 AMOR, M. de los Angeles
5 DUBINI, Fabián Gabriel
6 LOPEZ, Mariela Soledad
7 KOCH, Federico Fernando
8 ORUZA, Romina Paola
9 RASEVICH, Emiliano Tarcislo
10 CARPANETO, Nancy Mariel
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PEREYRA, José Luis
2 PEREZ, Evangelina Susana
3 SILVESTRE, Maximiliano Javier
4 MINOTTI, Sofía Ariadna
5 CULLERTON, Walter Oscar
6 HERNANDEZ, Nora del Valle
PRECANDIDATOS A CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1 SANCHEZ, Sebastián
2 QUECHIC, Yamila Noralí
3 MARCHETTO, Julio César
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BRUNO, Valentina
2 PONCE, Diego Alejandro
3 ACEVEDO, Margarita Abril
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD
LINEA INTERNA: A
CARGO: INTENDENTE
1 BATTAGLINO, Laura Antonela
CONCEJAL TITULAR
1 ROGERO, Luciano
2 RODRIGUEZ, Sonia Ofelia
3 MARTINEZ, Cristian Gabriel
4 MEDINA, Natalia Noemí
5 RODRIGUEZ TUPAC, Fidel Juan
6 MARMISOLLE, Graciela Nélida
7 CARPENTIERI, Diego Daniel
8 MENDEZ, Silvina Andrea
9 MARTINEZ, Obdulio Damián
10 JORDAN RABBI BALDI, María Trinidad
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 ALVAREZ, Fabricio Luján
2 VILLEGAS, Graciela Susana
3 CLERC BERENSTEIN, Miguel Angel
4 BASABE, Mariana Angélica
5 GENTILUCCI, Mariano Lucas
6 MARINANGELI, Mariela Anahí
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SAEZ, Rita Fernanda
2 RODRIGUEZ, Leopoldo Ernesto
3 RODRIGUEZ, María Fernanda
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PINO, Juan Manuel
2 OBIEDO, Silvana Gabriela
3 SUAREZ, Emiliano Gastón
ALIANZA CONSENSO FEDERAL
LINEA INTERNA: HAY CONSENSO
CARGO: INTENDENTE
1 RUIZ, Diego Ramón
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 MOLINA, Cristina Deolinda
2 OTTAVIANO, Nicolás Norberto
3 DI, Sascio Gabriela Fabiana
4 MARTINEZ, Juan Ariel
5 DI, Santo María Rosa
6 GARCIA, Juan Ignacio
7 GARCIA, Yesica Mabel
8 OLMOS, Andrés
9 BARRIONUEVO, Marcela Rosana
10 URQUIZA, Martín Pedro
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CARUSSO, Victoria
2 CARUSSO, Osvaldo Pablo
3 PANZIRAGHI, María Gimena
4 VILLAVICENCIO, Silvio
5 FERNANDEZ, Marina Elisa
6 VITALE, Leonardo Roberto
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 AVENI, María Rosa
2 SALICE, Herminio Antonio
3 DARQUIZAN, Fernández Stefania
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MENGHINI, Lucio Hernán
2 BEVILACQUA, María Isabel
3 RAVANAL, Martínez Patricio Kelly
LISTA 137 A CONSENSO PARA EL FUTURO
En lo que hace a la precandidatura a intendenta de Verónica Borsani, el otro sector de Consenso Federal en Junín, en el orden de precandidatos a concejales, la nómina se integra de la siguiente manera: Alejandro Franco, Cecilia Peiro, Juan Pablo Montanaro, Andrea Catamarca, Fernando Martielli, Guillermina Otaviani, Edgardo Ridolfi, Elizabet Schutz, Juan Pablo Walton y Vanina Melo.
Precandidatos a concejales suplentes: Juan Screpis, Silvana Vicazio, Aldo Garcia Lopez, Lucia Montanaro, Luis Else, Romina Tobal.
Para consejeros escolares los precandidatos titulares son Mariano Martielli, Laura González y Rodrigo Bruera. Los suplentes son: Gladys Nani, Leo Duhalde, Paola Reyna
JUNTOS POR EL CAMBIO
CARGO: INTENDENTE
1 PETRECCA, Pablo Alexis
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 D ANDREA, Gabriel Jorge
2 ALONSO, Yamila Araceli
3 PRANDI, Javier Rubén
4 BLAIOTTA, Graciela Elisabet
5 FELDMAN, Isidoro Adrián
6 MAHUAD, Nora Elizabeth
7 ROSA, Oscar Rafael
8 DE MIGUEL, Agustina
9 CARAFIELLO QUIROGA, Blas Orlando
10 PICCHI, Gimena
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 BALESTRASSE, Horacio Marcelo
2 NANI, Silvia Isabel
3 BELIGNI, Martín José
4 GARCIA VIGNOLO, Pilar
5 SALVUCCI, Leandro Mario
6 CASELLA, Perla Andrea
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SUMMA, Adriana María
2 MECOZZI, Darío Ezequiel
3 LAZZARETTI, María Liliana
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PUEYO, Daniel
2 IGLESIAS, Nancy Maricel
3 CAMPS, José David
ALIANZA FRENTE DE TODOS
LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 4
CARGO: INTENDENTE
1 MEONI, Mario Andrés
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 ECHEVERRÍA, Carolina Martina
2 MAZZUTTI, Lautaro Diego
3 PEDROZA, Hilda Lourdes
4 DE ANTONI, Javier Víctor Hugo
5 LAGUZZI, Lucila Karen
6 PALMA, Martín Alejandro
7 MASSARI, Romina
8 CARBALLO, Néstor Fabián
9 ELIAS, Rosa María
10 PEREZ, Federico
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 FAY, Ana Beatriz Elena
2 POZO, Claudio Fabián
3 ABITBOL, Natalia Soledad
4 CALDERÓN, Oscar Alberto
5 RODRÍGUEZ, María Florencia
6 REBOTTARO, Javier Nicolás
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
PEZZATTI, Daniela Karina 2 SOSPICIO, Facundo 3 GILBERT, María Paula
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 VELAZCO, Sergio Fabián 2 URANGA, Moira 3 SCEVOLA, Mario Adolfo
ALIANZA FRENTE DE TODOS
LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 6
CARGO: INTENDENTE
1 MUFFAROTTO, María Victoria
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 BERTONE, Rodolfo Omar
2 MADRID, Margarita Belén
3 PETRAGLIA, Mariano Carlos
4 ASTUDILLO, Lucía
5 BISIO, Gastón Luciano
6 PONCE, Evangelina Soledad
7 MAGAN, Martín
8 PRATTI, Julieta Lucía
9 MONJE, Jonatan Darío
10 LEYTUR, Leticia
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CAMPORA, Carlos
2 DE GIULIO, Karina Andrea
3 ADROVER, Lucas Pablo
4 DOMINGUEZ, Marcela Edith
5 RUCCI, Juan Diego
6 TRAVERSO, Lis Maite
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 FACCIANO, Karina Laura
2 CARDOSO, Bryan Enrique
3 SOFIA, María José
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 FRANCO, Manuel Eduardo
2 DOMINGUEZ, María Marta
3 CIRULLI, Hernán Micael
MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA
LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA
CARGO: INTENDENTE
1 GIECCO, Héctor Marcelo
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1 LOPEZ, Andrea Alejandra
2 MANZANO, Manuel Tomás
3 CERRUTI, Rosana Marisa
4 TORRILLA, Alberto Carlos
5 CORTES, Graciela
6 NEGRINI, Ricardo
7 RIVERO, Sandra
8 LAZARTE, Santiago Ariel
9 QUIRICO, Delia Leticia
10 MANZANO, Leonardo Javier
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 CANONICO, Patricia
2 BLASCO, Hermenegildo Miguel
3 CERRUTI, Miriam Noemí
4 DISI, Favio
5 LUCIANO, Nidia Gladys
6 DE LAS, Vecillas José Luis
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BLASCO, Victoria
2 BLASCO, Francisco Raúl
3 ROMA, Mara Elisabeth
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BOLZAN, Mariano Agustín
2 NEGRINI, Alicia
3 ALMIRON, Nicolás