imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 13/08/2019

Carlos Gareano dirigirá Sarmiento-Santamarina

El árbitro principal estará acompañado por los asistentes Alejandro Scheneller y Sebastián Raineri. Repasá días, horarios y árbitros de la primera fecha.

Por Redacción

Este martes por la tarde se llevó a cabo el sorteo de árbitros en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino y quedó determinado que Carlos Gareano estará en Junín el próximo sábado a las 15.30 horas para dirigir el encuentro que disputarán Sarmiento y Santamarina de Tandil por la primera fecha de la Primera Nacional. Además, el juninense Juan Carlos del Fueyo será segundo asistente en el partido entre Almagro y San Martín de Tucumán.

La fecha comenzará este jueves con el duelo entre Chacarita y All Boys y culminará el martes que viene en el encuentro que disputarán Almagro y San Martín de Tucumán.

La primera fecha completa con los árbitros:

Jueves 21:05: Chacarita-All Boys 

Árbitro: Leandro Rey Hilfer Asistente 1: Duilio Montello Asistente 2: Maximiliano Castelli Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

Viernes 22 horas: Mitre-Estudiantes Buenos Aires.

Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Nahuel Rassullo Asistente 2: Walter Ferreyra Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio.

Viernes 21.30 horas: Estudiantes (Río IV)-Temperley.

Árbitro: Luis Lobo Medina Asistente 1: Martín Saccone Asistente 2: Gonzalo Pedro Cuarto árbitro: Yamil Possi.

Sábado 12 horas: Brown (A)-Atlético de Rafaela 

Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Nelson Leiva Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

Sábado 13.05h: Atlanta-Independiente Rivadavia.

Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Guillermo Santillán Asistente 2: Leandro Núñez Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

Sábado 15.30h: Sarmiento-Santamarina 

Árbitro: Carlos Gareano Asistente 1: Alejandro Scheneller Asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

Sábado 15.30h: Villa Dálmine-Instituto

Árbitro: Yael Falcón Pérez Asistente 1: Rubén Bustos Asistente 2: Gastón Rallo Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Sábado 18h: Belgrano-San Martín de San Juan.

Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: José Savoiardi Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

Domingo 15.05h: Brown (PM)-Barracas Central .

Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Hugo Páez Asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: José Carreras.

Domingo 15.30h: Deportivo Riestra-Gimnasia y Esgrima (J)

Árbitro: Mariano González Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Nelson Sosa.

Domingo 16h: Gimnasia y Esgrima (Mdza.)-Defensores de Belgrano

Árbitro: Lucas Comesaña Asistente 1: Mariano Altavista Asistente 2: Juan Pablo Millenaar Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 17.05h: Tigre-Quilmes

Árbitro: Pablo Echavarría; Asistente 1: Mariano Rossetti; Asistente 2: José Castelli y Cuarto árbitro: Emmanuel Ejarque

Domingo 18h: Alvarado-Agropecuario.

Árbitro: Lucas Novelli Asistente 1: Martín Grasso Asistente 2: Gisela Bosso Cuarto árbitro: Sergio Testa.

Lunes 15.30h: Nueva Chicago-Morón.

Árbitro: Fabricio Llobet Asistente 1: Iván Aliende Asistente 2: Juan Manuel González Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Lunes 21.05h: Ferro Carril Oeste-Platense.

Árbitro: Nazareno Arasa Asistente 1: Mariano Ruas Asistente 2: Matías Bianchi Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

Martes 21.05h: Almagro-San Martín (T)

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Asistente 1: Pascual Fernández Asistente 2: Juan del Fueyo Cuarto árbitro: Bruno Bocca.

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS