imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 03/02/2019

Comienza la Doble Bragado que el jueves y viernes pasará por Junín

La edición número 84 de la tradicional prueba tendrá su inicio este domingo en Luján. Participarán 126 ciclistas repartidos en 18 equipos.

Por Redacción

La edición número 84 de la prueba ciclistica Doble Bragado comienza este domingo a las 15 horas en Luján desde donde se largará la primera etapa que culminará en Chivilcoy luego de pasar por San Andrés de Giles y Mercedes tras recorrrer 149,4 kilómetros. La tradicional competencia tendrá su paso por Junín el jueves con la llegada desde Pergamino (en el trayecto de 192,3 km. habrá metas sprint en Salto y Rojas) y el viernes con la largada hacia Bragado.

Domingo 3 de febrero

1ª etapa: Luján - San Andrés de Giles - Mercedes - Suipacha - Chivilcoy

Desde las 13 hs ya habrá movimiento en las cercanías de la Basílica de Luján

Salimos desde Av. 9 de Julio y Alte. Brown a las 15 hs.

Etapa 2: Este año la #DobleBragado84 estrena un nuevo circuito!!!!

Será en Chivilcoy, en donde se correrá la 2ª etapa sobre un total de 108 kilómetros (30 vueltas) con 2 metas sprint.

En Plaza España tendremos la largada a las 16:30 horas y la llegada de la etapa un rato después.

Los esperamos!!!!

La etapa 3 de la #DobleBragado84 unirá Chivilcoy con Pergamino, pasando por Chacabuco y Salto el martes 5 de febrero.

Largamos 15:00 desde la Municipalidad de Chivilcoy y a las 15:30 es la partida oficial desde ruta 30.

Etapa 4 de la #DobleBragado84 en el tradicional 4 Avenidas de Pergamino.

Se larga a las 16 horas y el cierre de la etapa será aproximadamente a las 19 horas

Etapa 5:  Pergamino y Junín saldrá desde el Club Centenario y finalizará en la Av. de Circunvalación Eva Perón de Junín

Se sale a las 15 horas desde el Club y la largada oficial será sobre la ruta 32 frente al INTA.

La llegada se espera a las 19:30 aproximadamente.

La 6ª etapa de la #DobleBragado84 iremos de Junín a Bragado!!!!!

Salimos desde la Plaza 25 de Mayo (Mitre y Av. Dr. Benito de Miguel) a las 14:30 y la largada oficial la realizaremos en Ruta 65, frente a John Deere a las 15:15.

Etapa 7: Sábado 9 de febrero después de la contrarreloj llegará la etapa reina de la#DobleBragado84 en el circuito bragadense, serán 108 kilómetros que se completarán en 18 vueltas.

Se larga a las 16:30 desde el arco de meta que estará en Plaza 25 de Mayo y se estima la llegada para las 19:30.

Habrá además una meta sprint en el punto de largada y llegada de la contrarreloj sobre el Acceso Juan D. Perón.
 

Equipos y corredores:

CIUDAD DE CHIVILCOY

1 BORRAJO, ANÍBAL

2 BORRAJO, ALEJANDRO

3 TROZZI, EMILIANO

4 TROZZI, MAURICIO

5 FREDES, SERGIO

6 BENEDETTO, NICOLÁS

7 MARTÍNEZ, AGUSTÍN (S23)

SAT

8 VALENZUELA, DIEGO

9 GIL MAIDANA, FERNANDO

10 ABÚ, ISAÍAS

11 RUÍZ, IVÁN (S23)

12 CONTTE, TOMÁS (S23)

13 CRISAFULLI, FACUNDO

14 VIVAS, FEDERICO

CIUDAD DE PEHUAJÓ

15 MEDINA, SEBASTIÁN

16 TOCHA, JONATAN

17 BUSTAMANTE, DAMIÁN

18 BARRACHINA, JOSÉ MARÍA

19 PLANES, LUIS

20 LÓPEZ, JUAN PABLO (S23)

21 TOCHA, LEANDRO

GIANT

22 CORDERO, GASTON ARIEL

23 TADDEO, HERNAN

24 ERCILA, MARTÍN ADRIÁN

25 GOMES, JUAN MANUEL

26 ESTÉVEZ, ENRIQUE HERNÁN

27 CUEVAS, ADALBERTO TOMAS

28 TORRES, BRIAN DAVID (S23)

BRAGADO CICLES CLUB

29 EXPÓSITO, ALDO

30 EXPÓSITO, JOAQUÍN (S23)

31 LEZICA, FACUNDO

32 RODRÍGUEZ, MARIANO

33 CARBONE, THOMAS (S23)

34 MARTÍNEZ, FEDERICO (S23)

35 ARCHIPRETE, MAURICIO

KTM

36 OLIVA, DARÍO GUSTAVO

37 DAL SANTO, FRANCISCO IGNACIO

38 REY, PABLO DANIEL

39 LUJÁN, EDUARDO (S23)

40 AGUIRRE COLOMÉ, JUAN MANUEL

41 CLAVERO, CRISTIAN OMAR

42 MIGNACCO, LEANDRO EZEQUIEL

CIUDAD DE LANÚS

43 GUIÑAZÚ, OMAR ALEJANDRO

44 NÚÑEZ, IVÁN JAVIER (S23)

45 RICHARD, GABRIEL HORACIO

46 LÓPEZ, DAVID ARTURO

47 FRANCO, MARIO

48 FREDES, MATÍAS GABRIEL

49 FERNÁNDEZ, REYNALDO

CIUDAD DE MERCEDES

50 TORNESSE, GINO JESUS (S23)

51 DOSTAL, ERNESTO EMMANUEL

52 PRIETO, FRANCO EZEQUIEL

53 BOLDÚ, JUAN

54 ORTÍZ, HÉCTOR JAVIER

55 LORIDO, SEBASTIÁN CARLOS (S23)

56 BUCHANAN, FRANCO MATÍAS

MUNICIPALIDAD DE CARLOS CASARES

57 FARÍAS HERRERA, ESTEBAN (S23)

58 FLORES, CLAUDIO ESTEBAN

59 LIRÓZ, DIEGO OMAR

60 FERRERO, CARLOS CÉSAR

61 PECOCHEA, JORGE RUBÉN

62 LAMANNA, LUCAS

63 GODOY, MARCELO GABRIEL

TRANSPORTE EL SOL - 9 DE JULIO

64 MARTÍNEZ, EZEQUIEL

65 MARTÍNEZ, GASTÓN

66 TABARES, TOMÁS (S23)

67 GALVANO, ALEXIS

68 MANZO, MARIANO (S23)

69 PEREYRA, LUCIANO

70 SUÁREZ, AGUSTÍN (S23)

MIRASAL - CITTI BIKES

71 RANQUEHUE, CRISTIAN

72 TURANO, RAÚL

73 SARTASOV, ANDREY

74 GLADICH, MARIANO

75 D'AQUILA, NAHUEL (S23)

76 MAGGIORA, MATÍAS

77 RODRÍGUEZ, JOSÉ LUIS

SHANIA COMPETICIÓN

78 LÓPEZ, FRANCO GERMÁN

79 BRUN, PABLO

80 CURUCHET, JUAN IGNACIO

81 CRESPO, MARCOS

82 LÓPEZ, FEDERICO

83 FACHINI, CRISTIAN

84 MOLINA, JUAN ESTEBAN (S23)

MI MANÍ ZABALA - CPC

85 ZABALA, JOSÉ

86 LISA, MATÍAS

87 DÍAZ, LORENZO (S23)

88 BARRIENTOS, JULIÁN

89 KRIKORIÁN, MAXIMILIANO

90 DAL SECCO, PAULINO

91 ROCA, FACUNDO

EXPO VERDE

92 GONZÁLEZ, SERGIO

93 PALLARES, NICOLÁS

94 MARDONES, LEONEL

95 ORTÍZ, MARIO

96 CASTRO, BRAIAN (S23)

97 CARDOSO, MARCELO OMAR

98 INFANTE, ROBERTO

CLUB CICLISTA CERRO LARGO (URU)

99 PRESA, MATÍAS

100 MOREIRA, AGUSTÍN

101 GIACINTI, JORGE

102 PÉREZ, CRISTIAN

103 FERNÁNDEZ, GIOVANE

104 ARACHICHU, NICOLÁS

105 GÓMEZ, LEANDRO (S23)

CLUB CICLISTA TACUAREMBÓ (URU)

106 AGUILAR, HÉCTOR FABIÁN

107 ASCONEGUY, RODERYCK

108 MIRAGLIA, JOSÉ LUIS

109 OLIVERA, LUIS DANIEL (S23)

110 IDIARTE, RENZO

111 DUARTE, GREGORY

112 MOREIRA, RODRIGO

CLUBE SMEL FOZ DO IGUAÇÚ (BRA)

113 VELÁZQUEZ RAMÍREZ, ANTERO DANIEL

114 SILVA DE OLIVEIRA, JOÃO VICTOR

115 RODRIGUES DA SILVA, SIDINEI

116 GONZÁLEZ ROJAS, JOSÉ WILFREDO (S23)

117 DA PAZ RODRIGUEZ, ALESSANDRO

118 RODRIGUES DA SILVA, THIAGO

119 STEFFENS, LUIS CARLOS

SÃO FRANCISCO SAÚDE / KLABIN / RIBEIRÃO PRETO (BRA)

120 MANIEZZO, ALAN

121 EGÍDIO, CRISTIAN

122 ROSSI, JOÃO PEDRO (S23)

123 OLIVEIRA, JEOVANE

124 KNAPP, MAURICIO

125 DO NASCIMENTO, RODRIGO

126 TEIXEIRA, VITOR

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS