imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 30/03/2021

Sarmiento recupera personal y planifica la seguidilla de partidos

El Verde comenzó la semana con la reincorporación de 8 futbolistas y tres auxiliares que habían estado aislados por Coronavirus.

El plantel de Sarmiento retornó el lunes a los entrenamientos con la grata noticia de la reincorporación de ocho futbolistas y de tres auxiliares que dejaron atrás el contagio de Coronavirus; además el entrenador, Mario Sciacqua recibió el alta y el masajista Osvaldo Cisneros mejora de su estado de salud. El Verde comienza a prepararse para la seguidilla de tres partidos en diez días entre la Copa de la Liga y la Copa Argentina.

La práctica vespertina, primera de la semana, contó con más futbolistas que los habituales de la última. Por un lado, los que participaron del empate en Santa Fe realizaron un juego futbolístico con tres arcos grandes, en una mitad de cancha, y por el otro los que regresaron a la actividad (Manuel Vicentini, Yamil Garnier, Federico Mancinelli, Facundo Castet, Claudio Pombo, Manuel García, Yair Arismendi y Sebastián Rincón) lo hicieron en una baja intensidad y algunos se sumaron al segundo ejercicio con pelota; en tanto que de ese grupo Manuel Vicentini trabajó con el entrenador de arqueros, Rodrigo Burela; en tanto que Mario Rodríguez (médico), Federico Quiteros (utilero) y Néstor Herrera (utilero) también retornaron tras superar la enfermedad.

Tres partidos en diez días

El Verde tendrá, a partir del sábado, tres partidos en diez días ya que se confirmó la fecha nueve y se sumó la octava por la Copa de la Liga y a la de la Copa Argentina. De esta manera, el sábado 3 se medirá ante Atlético Tucumán por la fecha 8, a las 16.15 horas, en el Estadio Eva Perón y con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, el miércoles 7 a las 18 horas, ante Newell's Old Boys, por los 16avos. de final de la Copa Argentina, en el Estadio San Nicolás y finalmente el lunes 12 visitará a Huracán, a las 19 horas, en el Tomás Ducó.

Finalizó la fecha 7

Con tres partidos, el lunes finalizó la séptima jornada. San Lorenzo venció como visitante a Estudiantes (LP) por dos a cero; Atlético Tucumán y Newell's igualaron dos a dos y Huracán empató uno a uno frente a Gimnasia (LP). Con estos resultados en la Zona A está puntero Colón con 19 puntos, mientras que en la Zona B comanda Vélez con 16 unidades y Sarmiento se ubica décimo con 7.

Programación de la octava fecha:

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato – Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.15 San Lorenzo – Rosario Central
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Central Córdoba – Platense
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 3 de abril

14.00 Talleres – Independiente
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

16.15 Gimnasia – Lanús
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.30 Boca – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

21.00 Arsenal – River
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 4 de abril

14.00 Newell’s – Huracán
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.15 Colón – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Vélez – Unión
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.00 Racing – Godoy Cruz
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 5 de abril

21.15 Banfield – Estudiantes
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 

 

 

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS