imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 13/11/2018

Los Toldos: Ya está el cronograma del Festival Mapuche para el fin de semana

Se realizará este 17, 18 y 19 de noviembre en Los Toldos. En esta fiesta, los vecinos van a apreciar, recorrer y aprender todo sobre la cultura mapuche. 

Por Redacción

Este 17, 18 y 19 de noviembre en Los Toldos se realizará el segundo Festival Mapuche.  El encuentro que acaparó miradas de todo el país en el año 2017, se prepara para una nueva edición confirmando sus fechas de realización. 

En esta fiesta a cielo bajo el nombre de ”Festival Mapuche”, los vecinos van a apreciar, recorrer y aprender todo sobre la cultura mapuche.  Se pondrán conocer y ver cómo se confeccionan las prendas a través de técnicas ancestrales y también elegir tomar talleres de tejido e hilado entre un amplio ofrecimiento.

El festival propone además un acercamiento a la cultura mapuche a través de la música, gastronomía, lengua, medicina y cosmovisión de este pueblo. Por lo que se podrá disfrutar de 3 días de shows, uno más que en la primera edición. Además se va a conocer el circuito turístico de la tribu, seminarios y comidas.

Este lunes el municipio dio a conocer el cronograma completo para los tres días que durará el festinval

SÁBADO 17

08:30hs. Ceremonia de apertura.

10:30hs. Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil) Carpa de Conferencias.

16 a 18hs. Museo de día en la Tribu (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.

17:00hs. Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule) Carpa de Conferencias.

18:00hs. Arte, chamanismo y cosmovisión (Antropóloga Ana María Llamazares).

19:00hs. Plantación de Pehuenes.

Música en vivo:

16:00hs. Dante Crevili.

17:00hs. Gustavo Amaya.

18:00hs. Benjamín Etchart.

19:00hs. Carina Carriqueo.

21:00hs. Huitral (poesía y canto).

 

DOMINGO 18

09:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Azotea” y Museo de día (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.

10:30hs. Historia de la Tribu de Coliqueo (Proyección de Documental).

14:00hs. Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil).

15:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.

16:00hs. Demostración de mansedumbre (Alejandro Ogando).

16:00hs. Espacio de relación de pueblos originarios y la Universidad (Andrés Eduardo Fortunato).

18:00hs. Relato de vida de la gente que ha nacido y vivido en la Tribu de Coliqueo.

19:00hs. Elaboración de Pankuxa.

Música en vivo:

15:00hs. Nora Coña.

16:00hs. Leo Gutiérrez.

17:00hs. Lucas Geravi.

19:00hs. Kaymanta.

21:00hs. Los Pacos.

 

LUNES 19

09:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.

14:00hs. Charla sobre Cosmovisión y Espiritualidad (Wuerken Segundo Quintupil).

15:00hs. Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule).

17:00hs. Ceremonia de cierre.

Música en vivo:

16:00hs. Pompón Gutiérrez.

18:00hs. Miguel Ferreira.

 

TALLERES - FESTIVAL MAPUCHE

- Polkitrariwue – Mabel García.

- Brocados Santiagueños – María Belén Gómez.

- Bordados de América – Elba Rocco.

- Urdimbres complementarias alternado 2/2 – Karem Simonovich.

- Selección de Fibras – Andrés Gardella.

- RVXAFE Platería – Oscar Farías.

- Telar Mapuche – Mabel Pilquil.

- Cerámica – María Isabel Araujo.

- Ñandúti – Leonidas Silva.

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS