imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 22/01/2020

Altas, bajas, amistosos y pretemproadas de la Zona B

Repasamos todos los datos de la pretemporadas de los equipos rivales de Sarmiento que se preparan para la segunda ronda del certamen de la Primera Nacional. Actualizado.

Por Redacción

Con los planteles de la Primera Nacional en plena pretemporada realizamos un informe de los quince equipos que integran la Zona B junto a Sarmiento con las altas, bajas, lugar de pretemporada y amistosos. Cabe destacar que las bajas en algunos casos puede estar incompleta porque hay clubes que no oficializan la salida de sus futbolistas.

All Boys

Altas: Brian Sarmiento y Milton Celiz.

Bajas: Santiago Lebus y Agustín Cardozo.

Pretemporada: Ezeiza.

Amistosos: Perdió con Vélez Sarsfield 1-0. Le ganó 3-2 a los suplentes de San Lorenzo. 18/01 San Telmo (0-0). 22/01 Libres de Agremiados (Ganó 2-0) y 25/01 Platense.

Almagro

Altas: Luis Villa (Guayaquil City-Delantero), Horacio Ramírez (Unión Magdalena-Arquero) y Darío Bottinelli (Unión-Mediocampista).

Bajas: Eial Strahman, Patricio Toranzo y Germán Herrera.

Pretemporada: Federación (13 al 19).

Amistosos: Social y Deportivo Federación (ganó 11-0) y última semana de enero ante Ituzaingó, Cerro Largo (U) y Temperley.

Atlético de Rafaela:

Altas: Marco Borgnino (posible).

Bajas: Tomás Baroni (Lorca).

Pretemporada: Rafaela.

Amistosos: 18/01 Patronato (ganó 5-2). 25/01 Belgrano.

 Brown de Adrogué:

Altas: Brian Gómez (Feirense) y Juan Manuel Requena (Newell’s-medio).

Bajas: Fernando Cosiuc y Rodrigo Burgos. Alberto Stegman (rotura de ligamentos cruzados).

Amistosos: Le ganó a Victoriano Arenas por dos a uno.

Pretemporada en Bs As y Balcarce (12 al 18).

Chacarita:

Altas: Diego Menghi (defensor- Capiatá), Jim Morrison Varela (medio-uruguayo) y Ramiro Fergonzi.

Bajas: Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Matías Medina, Juan Vera, Matías García, Zacarías Morán Correa, Maximiliano Casa.

Pretemporada: Villa María.

Amistosos: Le ganó unoa a cero a Estudiantes de Río Cuarto (18/01) en Villa María y el martes 21 de enero en el estadio Alfredo Candini (2-2).

Defensores de Belgrano:

Altas: Nicolás Carrizo (San Martín-tuc).

Bajas: Federico Marín (Medio), Maximiliano Velazco (arquero).

Pretemporada: Santa Teresita.

Amistosos:  Igualó 1-1 con Vélez, 18/01: perdió 3-2 ante Almirante Brown y Temperley.

Deportivo Riestra:

Altas: Facundo Pons (Arsenal-Delantero) y Federico Pellegrino? (Almirante).

Bajas: Esteban Pipino (Coquimbo), Juan Manuel Torres (Almirante) y Nicolás Ríos (Laferrere).

Pretemporada: Valeria del Mar.

Gimnasia de Jujuy:

Altas: Iván Bella (Santamarina), Martín Prost (Quilmes-Delantero) y Matías Sánchez (San Martín de San Juan-medio).

Bajas: Alejandro Frezzotti, Walter Busse, Gonzalo Nazario, Hernán Hechalar y ahora Nahuel Zárate.

Pretemporada: Jujuy y Salta.

Amistosos: 1-1 con Altos Hornos Zapla (9/1), 16/01 perdió 4-0 con Antoniana.

Gimnasia Mendoza

Altas: Santiago González (Chicago), Ramón Lentini (Chicago) y Cristian Llama (Catania).

Bajas:  Lisandro Cabrera, Jacobo Mansilla, Federico Mazur (Barracas Central) y Nicolás Romano (Juventud Unida Universitario de San Luis).

Amistosos: frente a FADEP, el 18 de enero (ganó 1-0); 22/01 Gutiérrez (perdió 4-2); el 25 ante San Martín (en San Juan) y 31 (Mendoza).

Instituto:

Bajas: Germán Cervera.

Pretemporada: San Luis.

Amistosos: 18/01 Juventud de San Luis (0-0). 25/01 Atenas de Río Cuarto.

Quilmes

Altas: Facundo Sava (DT); Mariano Pavone (Defensor Sporting), Emanuel Culio (CFR Rumania-medio) y Agustín Bindella regresó de un préstamo en Independiente.

Bajas: Martín Prost (libre-Delantero) y Juan Imbert (San Martín-Tuc).

Pretemporada: Mar del Plata.

Amistosos: 15/01 Unión de Santa Fe (0-0); 18/01 Alvarado (1-1); 25/01 Estudiantes Bs. As.; 29/01 Platense y 01/02 Ferro Carril Oeste.

Santamarina

Altas: Pablo ricchetti (DT); Agustín Jara (central-The Strongest).

Amistosos: 0-0 con Temperley (15/01); 18/01 Racing de Olavarría (Ganó 2-1), Agropecuario (24/01) y Alvarado (31/01).

San Martín (T): 

Altas: Juan Imbert (Quilmes-mediocampista), Matías Gómez (Gimnasia LP-enganche) y Germán Voboril (Univ. Concepción de Chile-defensor).

Bajas: Oliver Benítez (Patronato-Defensor); Nicolás Carrizo (Defensores-Arquero) y Fernando Brandán.

Pretemporada: Perico.

Amistosos: Perdió 1-0 con Altos Hornos Zapla el 18/01. Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Tigre:

Altas: Juan Igancio Cavallaro (Mediocampista); Marcelo Larrondo y Facundo Melivillo (Central Córdoba-mediocampista/delantero).

Bajas: Walter Montillo (Chile-Mediocampista).

Pretemporada: Mar del Plata.

Amistosos: 18/01 Kimberley ganó 4-3 y 22/01 Alvarado (2-2).

Villa Dálmine

Altas: Saúl Nelle (Chicago-medio), Nicolás Femia (Central Córdoba-medio).

Bajas: Doboletta, Ballini, Gastón Martiré, Marcos Arturia y Affranchino.

Pretemporada: San Nicolás.

Amistosos: 18/01 Regatas de San Nicolás ganó 3-0. 22/01 perdió 3-1 con Atlanta.

Fuentes: mundoascenso.com.ar, vermouth-deportivo.com.ar y prensa oficial de los clubes.

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS