La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros sorteados para la primera fecha del Campeonato Transición de l Primera Nacional que comienza este viernes y Nazareno Arasa será el encargado de dirigir el encuentro que Sarmiento y Villa Dálmine jugarán el sábado a las 19 horas, en el Estadio Eva Perón. El juez estará acompañado de Damián Espinoza y Mariano Bianchi como asistentes mientras que Mariano González actuará de cuarto árbitro.
Por otra parte, el plantel que dirige Iván Delfino continuó con la preparación este martes por la mañana, el miércoles por la tarde será el turno del ensayo futbolístico, mientras que jueves y viernes cerrarán la semana por la mañana, en la Ciudad Deportiva. Ese mismo viernes habrá jornada de testeos, ya que son obligatorios para ingresar a la Zona 1 (campo de juego) por lo que no solo se los realizarán los futbolistas, también tendrán que tener el resultado negativo y ser cargados en una declaración jurada el cuerpo técnico, médico y colaboradores, entre otros.
Levantar la inhibición
Por estas horas Sarmiento espera por la confirmación que ya no está inhabilitado para incorporar futbolistas y en consecuencia que podrá utilizar a todos los refuerzos ya que realizó el pago se le reclamaba por los derechos de formación de un futbolista que había pasado por el club en el 2016.
Fase primer Ascenso a Primera División A
Zona A - Fecha 1
Estudiantes (RC) - Deportivo Morón
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
Atlanta – Platense
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
Temperley - Ferro
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
Estudiantes (BA) – Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Javier Del Barba
Zona B - Fecha 1
San Martín (T) - Tigre
Árbitro: Pablo Echavarria
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Deportivo Riestra - Atlético de Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Sarmiento (J) - Villa Dálmine
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Bianchi
Cuarto árbitro: Mariano González
Defensores de Belgrano - Gimnasia (M)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona A - Fecha 1
Barracas Central - Independiente Rivadavia
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
Mitre - Belgrano
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
Alvarado - Guillermo Brown
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pedro Gonzalo
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
San Martín (SJ) - Nueva Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: José Diaz
Zona B - Fecha 1
Almagro - Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Franco Acita
Santamarina – Quilmes
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Franco Morón
Brown (A) - All Boys
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Instituto - Chacarita
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Adrián Franklin