imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 03/05/2021

Sarmiento y Gimnasia se enfrentan desde las 15.45 horas

El Estadio Eva Perón será el escenario del choque que tendrá como árbitro a Ariel Penel.

Por Redacción

Sarmiento recibe a Gimnasia este lunes a las 15.45 horas, en el Estadio Eva Perón por la décima segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol con el arbitraje de Ariel Penel.

 

Formaciones

Sarmiento: 1-Manuel Vicentini; 15-Martín García, 14-Marcelo Herrera, 23-Nicolás Bazzana, 24-Lautaro Montoya; 6-Federico Vismara; 7-Gabriel Graciani, 8-Claudio Pombo, 10-Sergio Quiroga, 17-Gabriel Alanís; y 9-Jonatan Torres. DT: Mario Sciacqua.

Suplentes: 12-Facundo Ferrero, 4-Yamil Garnier, 20-Juan Antonini, 38-Matías Molina, 5-Fabio Vázquez, 37-Juan Caviglia, 30-Fausto Montero, 26-Yair Arismendi, 39-Federico Paradela, 31-Benjamín Borasi, 11-Guido Vadalá y 19-Luciano Gondou.

Gimnasia: 17-Rodrigo Rey, 4-Leonardo Morales, 23-Maximiliano Coronel, 24-Germán Guiffrey; 57-Marcelo Weigandt, 10-Brahian Alemán, 16-Víctor Ayala, 11-Matías Pérez García, 32-Matías Melluso; 7-Johan Carbonero y 43-Eric Ramírez. DT: Leandro Martini y Mariano Messera.

Suplentes: 12-Nelson Insfrán,  20-Bautista Barros Schelotto, 35-Bruno Palazzo, 25-Lucas Licht, 22-Matías Miranda, 15-Harrinson Mancilla, 31-Antonio Napolitano, 9-Nicolás Contín, 30-Maximiliano Comba, 21-Lautaro Chávez y 37-Sebastián Cocimano.

Árbitro: Ariel Penel.
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco.
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti.
Cuarto árbitro: Mariano González.

Estadio: Eva Perón.

Resultados:

Viernes 30 de abril

Vélez 1–0 Patronato; Colón 2–0 Arsenal.

Domingo 2 de mayo

Boca 1–0 Lanús; Defensa y Justicia 0–1 Unión; Independiente 0–1 Atlético Tucumán; Talleres 1–1 Huracán; San Lorenzo 1–0 Godoy Cruz; Banfield 1–0 River; Aldosivi 1–3 Argentinos; Central Córdoba 1–0 Racing; Rosario Central 3–0 Newell’s.


Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS