imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 13/04/2021

Cambio de horario para Sarmiento-Lanús

El encuentro, que se iba a disputar el sábado a las 14 horas, pasó para las 16:15. El Verde comenzó la preparación.

Por Redacción

Menos de 24 horas después de la derrota ante Huracán, Sarmiento de Junín comenzó a preparar el encuentro ante Lanús del próximo sábado, que sufrió una modificación en el horario, ya que pasó de las 14 a las 16.15 horas.  El partido se desarrollará en el Estadio Eva Perón, corresponde a la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional y contará con el arbitraje de Fernando Echenique.

El Verde entrenó este martes por la tarde en la Ciudad Deportiva donde los titulares (excepto Sebastián Rincón) realizaron tareas regenerativas mientras que el resto del plantel hizo dos trabajos de fútbol reducido con objetivos del que participó también el colombiano. 

La buena noticia fue la vuelta a los ejercicios a la par de sus compañeros de Braian Sánchez, que dejó atrás una distención en una de sus rodillas. 

Por otra parte, los lesionados Federico Mancinelli y Federico Bravo se movieron de forma diferenciada, al tiempo que Fermín Antonini y José Tomino continúan normalmente con la recuperación de sendas operaciones.

La décima fecha completa:

Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

14.00 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS