imagen
  • TEMAS DEL DÍA:
| 17/04/2021

Sarmiento-Lanús pasó para las 13.30 horas

El partido, que se jugará este sábado, estaba estipulado a las 16:15 pero debido a la reprogramación por las nuevas medidas sanitarias cambió de horario.

Por Redacción

Las nuevas medidas sanitarias afectaron la programación de la fecha diez de la Copa de la Liga Profesional y uno de los partidos que sufrió modificaciones fue el de Sarmiento y Lanús, que comenzará este sábado a las 13.30 horas y no a las 16:15 como estaba estipulado.

El nuevo decreto dice que no podrán iniciarse partidos después de las 18 horas en el AMBA y debido a la televisación no solo fueron afectados los horarios de los encuentros que se disputan en ese territorio.

Por otra parte, el plantel del Verde cerró la preparación este viernes por la mañana y el equipo tendrá tres variantes con respecto al que cayó ante Huracán. Claudio Pombo, Gabriel Graciani y Sergio Quiroga reemplazarán a Fausto Montero, Sebastián Rincón y Edson Montaño. Así los once serán Manuel Vicentini; Martín García, Marcelo Herrera, Braian Salvareschi, Facundo Castet; Federico Vismara, Graciani, Pombo,  Quiroga, Gabriel Alanís; y Jonatan Torres.

Además, estarán en el banco de suplentes Facundo Ferrero, Yamil Garnier, Nicolás Bazzana, Lautaro Montoya, Manuel García, Montero, Yair Arismendi, Benjamín Borasi, Guido Vadalá, Montaño y Luciano Gondou.

 

La fecha diez:

Viernes 16 de abril

EN JUEGO Talleres – Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.15 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

18.00 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lunes 19 de abril

18.00 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

¿TE GUSTÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS